Тиара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тиара » Порт » Харчевня "Бешеная каракатица"


Харчевня "Бешеная каракатица"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Деревянное здание на каменном фундаменте в конце портовой набережной, у старого пирса. Последний раз его красили лет двадцать назад в веселый цвет гнилой сливы, но краска давно облупилась, и сейчас стены заведения имеют нежный цвет свежеподтаявшего снега, смешанного с грязью. Вывеска над входом представляет собой шедевр живописного искусства и изображает ядовито-зеленую каракатицу, обнимающую щупальцами якорь, рыбий скелет, пару сковородок, жирного одноглазого кота и русалку с потрясающим воображение размером голого бюста. Корявыми буквами поверх сего шедевра написано "БеШИНАЯ КАРАКАТИА".
     Задний двор выходит в запутанный лабиринт портовых складов, борделей низкого пошиба и покосившихся домов непонятного назначения, из дверей которых то и дело выныривают подозрительные личности.
     Внутри заведения - несколько грубо сколоченных столов с колченогими лавками и грязная стойка с одноглазым барменом в красной косынке и трубкой в зубах.
     В погребе за связками вяленой рыбы спрятано несколько потайных выходов на случай облавы...

2

Кай толкнул полуприкрытую дверь и понуро ступил в харчевню. Здесь было темно, воняло чем-то гнилым (нос дворянина не распознал нюансов запаха вяленой рыбы), и, будь сегодня обычный день, Кай ни за что бы не сунулся сюда. Но день был траурный, и, по правде говоря, он так и не понял, где оказался. Кай просто шёл и шёл по улице, пока не упёрся в пристань, куда-то свернул и снова шёл до тех пор, пока море не оказалось с двух сторон, а с третьей была дверь.
     За дверью в полутьме угадывалась стойка, и Кай понял, что судьба привела его в правильное место. Пожалуй именно напиться сейчас хотелось больше всего. Напиться и забыть о предательстве Милены.
     Одноглазый бармен, взглянув на нового посетителя и оценив его дорогую одежду, небрежно протер грязной тряпкой липкую стойку и, передвинув трубку из одного угла рта в другой, процедил сквозь зубы:
     - Чего изволите, вашество?
     - Лекарства. Лекарства от сердечных ран и прекрасной памяти.
     Бармен пропустил лирику мимо ушей и с каменным лицом ожидал, когда посетитель сделает заказ.
     - Налей чего покрепче, - вздохнул Кай.
     Запах чёрного пойла в кружке чуть не заставил передумать, а вкус едва не вернул к жизни. Во всяком случае о Милене закашлявшийся Кай забыл начисто. Жаль, ненадолго. Увидев на стене за стойкой намалёванную русалку в объятиях каракатицы, Кай скривился и решительно сделал второй глоток.

3

Счастливчик Г" ро был на мели. Вчера он подчистую проигрался в карты и весь немалый заработок от прошлого рейса осел в карманах местных кидал. Денег было жаль. Но связываться с местными было себе дороже. Необходимо было срочно найти какого-нибуд лоха, желающего перевезти груз или собственную персону из Тиары в другой порт.
Пожалуй, стоит наведаться к старому Джо, - подумал гоблин, - Может у него на примете есть какое-никакое дельце. Почесав в чешуйчатом затылке, он направился в сторону пирса.
С удовольствием оглядев неожиданно добротную окованную железом дверь харчевни, Г" ро смачно сплюнул табачную жвачку, попав точнехонько в валявшегося в забытьи у крылечка грязного забулдыгу. И потянул на себя железное кольцо.
С наслаждением вдохнул в себя восхитительно зловонный воздух помещения, он шагнул в сизый туман и плотный шум заведения.
Оглядевшись, он направился прямо к стойке. Взгромоздился на высокий табурет.
- Привет, Джо, давно не виделись.
Джо молча смерил гоблина единственным глазом и перекинул трубку из одного угла рта в другой.
- Мне как обычно.
Бармен швырнул ему оловянную кружку  с черным пойлом. Сграбастав емкость, Счастливчик отхлебнул из нее и удовлетворенно крякнув, огляделся еще раз.
Справа от него сидел парень и с отсутствующим выражением лица потягивал местный ром. Мгновенно оценив стоимость его одежды и оружия, жадный гоблин прикинул сколько можно выручить если их продать. А если удасться, то и самого парня тоже.
«Ага! Вот она, удача! Молодчик-то дворянин! – гоблин с удовольствием осмотрел дорогое оружие, - Да и сам красавчик, каких поискать!»
В чешуйчатой голове уже защелкали косточки счетов, прикидывая, сколько можно получить за молодого, статного и красивого парня благородных кровей у торговцев живым товаром. Вместе с оружием и одеждой сумма получалась немалая.
- Ваше блаародь, пазвольте угостить такого замечательного человека как вы? – обратился гоблин к парню.

4

- Уй! - дёрнулся Кай, увидав справа от себя сразу двух жутких образин.
     "Наверное, мне хватит... раз такое мерещится."
     - Изыди, - пробормотал он и снова отхлебнул.

5

«Ага! Фрукт почти дозрел! Только бы не спугнуть!» - подумал Счастливчик.
- Джо, давно тут ево блаародь штаны протирает?
- Да уж часа два, - проскрипел бармен, - крепкий оказался. Вон, парни Красавчика Свинга уже замаялись ждать, когда он соизволит домой свалить.
И бармен мотнул головой в сторону ближайшего стола уставленного бутылками и закуской, за которым сидело пятеро личностей весьма живописной наружности.
«Нет, так не опйдет!» - подумал гоблин.
- Эй, Джо, дай-ка мне бутылочку Пряного Магрибского и копченой селедки. Той, что с Белых Островов.
Бармен молча показал Счастливчику два пальца, тот безропотно передал ему две сверкнувших желтым монеты.
- Ах, ваше блаародь! Ну что вы эту гадысть глыкаете?! Давайте я вас угощу прекрасным ромом, который пристало пить такому замечательному человеку как вы!
С этими словами Г» ро вырвал из рук парня его кружку и выплеснул ее содержимое под ноги. Затем отбил кинжалом сургучную пробку и налил янтарной жидкости в емкость. Над стойкой поплыл потрясающий аромат пряностей, перебивая даже зловонную смесь запахов дыма дешевого табака, перегара, немытых тел и алчности, витающих в воздухе харчевни.
- Вот, ваше блаародь! Пейте! И закусывайте!
Он сунул в одну руку парня кружку с ромом, а в другую прозрачный ломоть истекающей янтарным жирком рыбы.

6

Кай тупо смотрел, как впитывается в грязный пол содержимое его прежней кружки. Потом он перевёл взгляд на новую, что держал в руке, увидел, что она полна, и мимолётно отметил, что это хорошо. Потом посмотрел на рыбу. Затем осоловело уставился на гоблина.
     - Вы всё ещё здесь? Все оба?.. Ну ладно, ваше здоровье... - быстро смирился он, залпом ополовинил кружку и впился в рыбу, не подозревая о том, как радует гоблина видом здоровых белых зубов.

     - ...А она променяла меня на какого-то кузнеца! - изливал он душу уже через пять минут. - Меня! Дворянина! На какого-то грязного кузнеца! Ты представляешь?! - обратился Кай к ближайшему из двух гоблинов.
     Те кивали сочувственно, подливали и выпивали сами. Неудивительно, что бутылка скоро опустела - пили-то в три горла!
     - Ещё, - похоронным голосом потребовал Кай у двух барменов. - Что ж вы все парами ходите?..
     Он покопался в кошельке, дав возможность всем присутствующим прикинуть его вес и объём, вместо одной достал две серебряные монеты, бухнул деньги на стойку, откуда они непременно бы укатились, если б не прилипли, и снова уронил взгляд на стену за спиной левого бармена.
     - А знаете, какая она была? Краси-и-ивая!.. - Кай ткнул пальцем в намалёванную на стене пышногрудую русалку. - Во! Вылитая! Посмотри, какие глаза!
     И с воплем: "ик... дура!" - запустил в стену кружкой.

7

- Да ты, блаародь, не переживай так! Все оне дуры. Поголовно. Хоть красивые, хоть нет. - глубокомыссленно изрек Г" ро и сцапал новую бутылку за горлышко.
Налив парню в новую кружку заботливо поставленную барменом до краев пряной обжигающей жидкости, он выдал ему еще кусок рыбы.
- Да ты закусывай, закусывай, блаародь.

8

- Ты прав, друг, - скорбно согласился Кай, покосился на собутыльников, пересчитал.
     Нахмурился, пересчитал ещё раз. Гоблинов было трое.
     - Проклятье, да откуда вас столько?..  Ну и ладно! Больше компания... ик... веселее пить! Сдвинем бокалы! - он попытался чокнуться с одним из троих гоблинов и залпом осушил всё, что осталось в кружке после этой попытки. Потом крепился ещё несколько мгновений... и наконец, уткнувшись лбом в чешуйчатое плечо, взвыл:
     - Что мне делать?! Что мне теперь делать?!

9

Счастливчик заботливо похлопал парня по плечу, попутно оценивая крепость мышц:
- Ты эта, блаародь, не бери в голову! А если не везет в любви, так всем известно, что повезет в другом. Во! Точно! А почему бы тебе, блаародь, не отправиться в морское путешествие. Так сказать народ посмотреть и себя показать? Проветришься заодно. У меня, вон, и посудина подходящая есть. Очень даже знатная посудина моя «Черный Кракен»! И команда моя, все как на подбор, прохин… Ой, то есть молодцы все как один!

10

- Эх... - шумно вздохнул Кай. - Вероломная Милена... Слушайте, а может вы и правы! Податься в дальние края... ик! развеяться...
     Богатое воображение тут же нарисовало мраморные покои в пышных тропических кущах, а вокруг гурии, гурии, гурии... одна другой краше! Как поют барды, смысл жизни прекрасных гурий в том, чтобы ублажать мужчин. Кай представил себе жаркую картину, и по лицу расползлась пьяная улыбка. Тут, правда, ещё трое в компанию набиваются, ну да ничего, гурий много, на всех хватит!
     - Да! Вот тебе, Милена! - возвестил он, пытаясь скрутить из пальцев какую-то комбинацию и показать её русалке. - За море! Путевш... путешво... путьш... ездить! Поехали! Поехали сейчас!
     Кай нетерпеливо топнул и сверзился бы со стула, не схвати гоблин его за руку.

11

Компания, сидящая за ближайшим столом, видя, что предполагаемая жертва вот-вот уплывет из-под носа, напряглась. Они молча переглянулись.
Один из них, бородатый и приземистый, поднялся и в раскорячку подошел к гоблину.
- Слушай сюда, чешуерылый! Ты отбиваешь чужой куш.
- Чево? На ем написано, что он ваш? Что-то не видю. – Г" ро состроил сосредеточенную мину, делая вид, что пристально рассматривает пьяного до изумления Кая на предмет надписей «Руками не трогать! Частная собственность!», отчего его и без того внушительная нижняя челюсть и торчащими изо рта клыками еще больше выехала вперед.
- Мы его первые увидели.
- Отвалите, он мой друг. Можно сказать, родственник. Да, самый что ни на есть разлюбимый брат. Во, как одна мама рожала. Наследственная красота у нас в крови! Так что паситесь на лужайке.
- Красавчику Свингу не понравится, что какая-то недоделанная ящерица забрала у него товар. Я тебя последний раз предупреждаю – оставь залетного и вали отсюда, морда.
- Да чхать я хотел на вашего Свинга! – он обнял за плечи Кая, - Мы хотели чхать, правда, братка? А за морду получай! – и чашуйчатой пятерней взял оппонента за лицо и отшвырнул его обратно к столу, на руки собутыльникам.
Рука у гоблина была ого-го, так что его собеседник приземлился аккурат на крышку стола, снеся при этом пару бутылок и тарелку с закуской. Вся шайка повскакивала со своих мест. Блеснули клинки.
- Ну, все, гоблинская морда, я тебя порешу, - бородатый стряхнул с себя закуску и ринулся на Счастливчика.

12

- Не сметь! - прикрикнул Кай, со второго раза всё-таки выхватив шпагу из ножен. - Я вам покажу! - пригрозил он, нацеливая её на вражеский стол. - Я вам покажу обижать моих... ик... друзей!
     Он покачнулся и вцепился в ближайшего из гоблинов. Сколько там за столом? Пятеро? Ха! А их с гоблинами всего на одного меньше. Четверо против пятерых - неплохой расклад. Вот если бы ещё пол так не качался... землятресение тут у них, что ли?

13

-Не-не, блаародь! Так не пойдеть! Мы ж мирные путешественники! – хитрый гоблин ловко задвинул богато изукрашенную шпагу обратно в ножны, не дай Нептун, сломают еще.
- Во, держи! – с этими словами он всучил Каю дубинку, которую выхватил из-за голенища сапога.
Бородатый еще раз рыкнул и перехватив нож, попытался ударить Счастливчика в бок.
Г ро ловко увернулся, дав возможность бородатому врезаться со всей дури в стойку и хрястнул его пустой бутылкой по голове.
Из зала послышались крики «Наших бьют!» и пара тяжелых табуретов кувыркнувшись в воздухе, полетела по направлению к людям Карасавчика Свинга. Драка, начавшаяся у стойки, как пожар стала охватывать всю харчевню. Дрались все со всеми. Но эпицентр находился у стойки.
Встав спиной к спине, Кай и гоблин ловко отбивались от нападающих, время от времени направляя кого-нибудь по красивой дуге через стойку, где их с распростертыми объятиями ждал Джо, добавляя каждому дубинкой по затылку и радостно обшаривая их карманы.

14

Перебрасывал бандитов через стойку преимущественно кто-то из гоблинов. Кай же с энтузиазмом месил подбегавших дубиной, пользовался которой второй раз в жизни. Тычки в грудь и живот на манер ударов шпагой оказались неэффективными: противники почему-то всегда подбегали вдвоём, а то и втроём. Пока выберешь, кого ударить... И он сменил тактику на простое и действенное махание. Спьяну замах получался королевским - с одного удара Кай укладывал обоих. Если попадал. Попадал, однако, не всегда, и всё-таки схлопотал несколько зуботычин.  А тут ещё и ноги предательски подкосились. Кай схватился за гоблина, отчего и тот чуть не пропустил удар, заплетающимся языком извинился и попытался поднять выроненную дубину...

15

«Пора линять» - подумал Счастливчик, опасаясь, что его товар может потерять внешний вид.
Он ловко шандарахнул очередного нападающего табуретом, и подхватив падающего Кая, двинулся к проходу за стойку.
-Пойдем-ка, твое блаародь, что-то жарковато тут стало. Пора проветриться.
С этими словами он потащил упирающегося и рвущегося в бой парня к кухонной двери, находящейся позади стойки.
- Увидимся, Джо, - крикнул гоблин одноглазому бармену.
И вытолкнул Кая в кухню. Свирепого вида одноногий повар равнодушно проводил взглядом эту парочку, прикрикнув на кухонных мальчишек, побросавших свои дела, чтобы поглядеть на драку.
Гоблин толкнул дверь, выходящую на задний двор. И им в лицо ударил свежий соленый ночной воздух.
- Пашли, блаародь. Повеселились и будет. «Черный Кракен» тут недалеко.
И он потащил ничего не соображающего парня через запутанный лабиринт портовых складов и камбузов.

//Вышел с Каем на пристань


Вы здесь » Тиара » Порт » Харчевня "Бешеная каракатица"