Тиара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тиара » Торговая Площадь » Возле Фонтана


Возле Фонтана

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Центральная часть площади, окружённая торговыми рядами. Здесь на помосте неподалёку городские власти организуют показательные казни, а бродячие артисты устраивают представления. В остальное время у фонтана прогуливаются зеваки, отдыхают на лавках торговавшиеся до хрипоты покупатели, встречаются влюблённые. Порой здесь можно увидеть художника, запечатлевающего на холсте русалку с морской раковиной, из которой бьёт вода. В воздухе разливаются чудесные ароматы сладостей, доносящиеся из расположенной по соседству кондитерской.

2

Кали все утро бесцельно бродит по городу, глазея по сторонам и наслаждаясь свободой. Впервые за несколько месяцев удалось улизнуть с корабля. Папаша Г" ро не появляется уже несколько дней, большая часть команды ошивается в портовых кабаках, напиваясь и просаживая последние завалявшиеся в карманах монеты. И до юнги им нет дела.
«Черт бы побрал Счастливчика! Сам шляется не пойми где, а мне нельзя даже сойти на берег! Здесь столько интересного – циркачи, фокусники, чудные товары, а сколько людей!!! И запахи, такие странные, непривычные запахи...» Следуя за этими волнующими ароматами, Кали протискивается сквозь толпу и останавливается у маленькой кондитерской, где на прилавке разложены пирожные всех цветов, видов, размеров и форм. Их дурманящий запах кружит голову, а рот наполняет слюной. С трудом оторвавшись от этого зрелища и бросив взгляд в направлении фонтана, Кали видит молодого красавца прогуливающегося под руку с очаровательной цветочницей, что-то беззаботно щебечущей ему на ушко. Засмотревшись на красивую пару, юнга не замечает, как рука сама тянется за сладостями, сперва во рту исчезает одно пирожное, затем второе. Не успевает Кали откусить третье, как раздается оглушительный крик:
- А платить кто будет?! А ну гони монету, чертов оборванец!

3

Из глубины лавки на Кали надвигается громадная желеобразная масса, вооруженная деревянной скалкой весьма внушительных размеров. С ловкостью, которой трудно ожидать от обладателя таких габаритов, хозяин кондитерской мгновенно оказывается рядом с щуплой фигуркой юнги и пытается схватить за руку. Не тут то было.. Придя в себя за долю секунды и все еще сжимая в руке пирожное, Кали бросается наутек.
«Прав был Счастливчик, Кали, ты будто притягиваешь неприятности! Ничего, выкрутимся.. сейчас только затеряемся в толпе.. и бегом на корабль..»
Толпа на площади мешает бежать, сердце колотится как сумасшедшее, где-то сзади, совсем близко, истошно вопит кондитер:
- Держите вора! Не дайте ему уйти!

4

//Вышли с Миленой из Торговых Рядов

Кай отвлёкся от созерцания декольте своей спутницы и бросил взгляд в сторону, откуда доносились крики. Кто убегал, он так и не понял, а вот кто догонял, заметил сразу. Толстый кондитер нёсся через толпу напролом, размахивал скалкой, и народ бросался от него врассыпную.

5

Кали пробивается к фонтану, где толпа чуть реже, а на другой стороне спасительный переулок, ведущий в порт. Еще совсем немного! Не разбирая дороги, натыкается на неожиданное препятствие, пытается его обогнуть, но не может сдвинуться с места, кто-то крепко держит за шиворот.
- Эй, отпусти сейчас же, а то пожалеешь! - поднимает глаза и ловит на себе пристальный взгляд того самого красавчика, что недавно привлек внимание Кали. А рядом взволнованная цветочница собирает рассыпавшиеся на мостовую цветы.

6

Лохматый мальчишка налетел так внезапно, что чуть не сбил с ног. Милена выронила корзину, и цветы рассыпались по камням. Схватив брыкающегося виновника происшествия за шкирку, Кай собирался прочесть ему краткую и ёмкую лекцию о вреде бега через толпу, а может, и дать за это по шее, но не успел:
     - Вы его поймали! Спасибо, господин! - подлетел к ним запыхавшийся кондитер.
     - А что он натворил? - поинтересовался Кай, разглядывая мальчишку.
     Невысокий, тщедушный, затравленно выглядывающий из-под копны чёрных волос... на вид лет четырнадцать, не больше. Что он мог украсть у кондитера? Только булку...
     - Он съел у меня шесть пирожных! И не заплатил!
     - Ого, да ты, я смотрю, гурман, - хмыкнул Кай и достал из кошелька монету.
     - Вот вам за пирожные, - обратился он к кондитеру. - И приглядели бы вы за своим товаром, а то, пока преследуете одного, другие всю лавку по гвоздику растащат.

7

- Благодарствуйте, господин! Аккуратней с паршивцем, этот мигом кошелек уведет! – кондитер удаляется, бурча себе под нос – Мелкий гаденыш, только попробуй еще раз сунуться в мою лавку!
Почувствовав себя в безопасности, Кали сгибается пополам в приступе дикого хохота, кричит ему в след:
- И это чучело меня называет вором?! Да таких пройдох как ты еще поискать!!!
И обращаясь к слегка опешившему красавчику:
- Дурак ты, сударь! Он обобрал тебя как липку, я не съел и половины того, о чем он тут напел.

8

- Ну, раз ты так печёшься о моих деньгах, голодранец, можешь вернуться к нему и потребовать сдачу, потому что заплатил я не меньше чем за дюжину, - Кай щёлкнул не ожидавшего этого мальчишку по носу и усмехнулся, видя, как тот дёрнулся, чтобы дать сдачи. - Ты ещё и забияка к тому же? Лучше собери цветы, которые рассыпал.
     Он опустился рядом с Миленой, собиравшей ирисы и ландыши, и подобрал с камней ворох белых роз.
     - Не хочу, чтобы ты укололась, - с улыбкой пояснил он, встретившись с цветочницей взглядом.

9

Обычно Кали не спускает обид и лезет в драку, даже зная, что наверняка хорошенько получит. Иначе нельзя, заподозрят в трусости – тебе крышка. Но почему-то в этот раз затевать свару совсем не хочется.
- Звеняй, сударь, не досуг мне тут с вами цветочки собирать (Кали передразнивает одухотворенную манеру Кая, когда тот обращался к цветочнице), лучше попроси того жирдяя тебе помочь, ты ему теперь как мать родная!
Юнга в миг срывается с места и бросается прочь. На полпути круто останавливается, поворачивается в сторону изумленной пары.
- Прощевай, сударь! – смеясь, подпрыгивает и машет им рукой. А на последок, совсем по детски, показывает Каю язык и скрывается в переулке.
«Вот дуралей, такую кучу денег отдать! И кому?! Странные они здесь все... Надо скорее вернуться, пока Счастливчик меня не хватился».

//Убегает на корабль "Чёрный Кракен"

10

- Оставьте, господин Рей, - Милена схватила нахмурившегося Кая за руку.

11

Если Кай куда и собирался, то под мягким взглядом прекрасной цветочницы начисто забыл, куда и зачем.
     - А ты не хочешь пирожных, Милена? -  улыбнулся он. - За кондитером должок. У меня просто не было мелких монет...

12

- Благодарю Вас, господин Рей, но нет, - рассмеялась Милена.
     Какой же он милый, этот господин Рей! И такой щедрый. Приятно иметь такого поклонника!
     Он поднял с земли последнюю розу и подал Милене руку, предлагая двигаться дальше.

//Углубляются вместе с Каем в Торговые Ряды.


Вы здесь » Тиара » Торговая Площадь » Возле Фонтана