Тиара

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тиара » Корабль "Чёрный Кракен" » "Гостевая" каюта


"Гостевая" каюта

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Маленькая каюта с крепкой дверью. Из мебели только кровать, стол, стул и рундук. Вся мебель привинчена к полу, чтобы во время качки что-нибудь не упало и - не приведи морские боги! - не поранило "товар", который перевозит здесь Г" ро.
На рундуке стоят таз и кувшин с водой для умывания.

2

Довольный жизнью гоблин затащил мертвецки пьяного парня в каюту, которая предусмотрительно была оставлена специально для таких вот дорогих его жадному до наживы сердцу гостей. Сгрузив его блаародь на кровать, Счастливчик снял с него все оружие и одежду, которая представляла собой хоть какую-то ценность. И удовлетворенно хмыкнул, разглядывая свою добычу. Ух и красив был улов на этот раз! Идеально сложен, чистая, белая кожа без изъянов, прекрасно выраженная мускулатура. «Да и тут хорош! – скабрезно ухмыльнувшись, подумал Г" ро. - Просто мечта какой-нибудь одуревшей от безделья и денег богатой бабенки».
Однако, голым оставлять парня никак не стоило. Поразмыслив над этим, Г" ро, скрепя сердце, достал ключи и подошел к сундуку, стоящему в углу. Отпер его, порылся и, достав простые кожаные штаны с полотняной рубахой, бросил на кровать.
С чувством хорошо проделанной работы, гоблин развернулся, и, забрав все оружие и одежду парня, потопал в свою каюту.

3

...Страшно болела голова. Ой как болела! Да ещё и мутило. А во рту всё ссохлось так, что гортань готова была растрескаться, как земля в засуху. Хотелось пить. Но ещё больше - умереть, быстро и безболезненно. До сих пор казалось, что мир вокруг качается. Почему? И где он?
     Кай медленно открыл глаза. Он лежал лицом к стене и ничего полезного не видел. Придётся поворачиваться... Каждое движение отдавалось треском в черепной коробке. Кай в третий раз за сегодняшнее утро дал зарок больше так не напиваться, но не помогло...
     Пустые деревянные стены. Где он? Может ли быть, что на втором этаже забегаловки, в которой вчера надирался? Что он помнил из вчерашнего вечера? Забрёл в какую-то портовую харчевню, полную головорезов... о, так он всё ещё жив? Кай непроизвольно улыбнулся и тут же пожалел, что не умер вчера. Так, что было дальше?.. Он помнил гоблина, русалку и почему-то кусок рыбы. Больше ничего. Трещала голова.
     Взгляд упал на стоявший у изголовья кувшин. Вода! Как бы исхитриться и дотянуться? Пролежав минуты две и ничего не придумав, Кай стиснул зубы, приподнялся и протянул руку. Резко поплохело, но кувшин он достал, жадно припал к нему и выпил половину, прежде чем почувствовал вкус воды. Определённо, в бочке, откуда её набирали, сдохла крыса. При этой мысли внутри всё взбунтовалось, Кай судорожно огляделся, заметил таз, потянулся, с грохотом уронил его на пол, но успел.
     Мерзкий привкус во рту усилился, но в целом полегчало. Снова захотелось спать и, гадая, чем таким его вчера потчевали, Кай отвалился на кровать и заснул.

4

Голова всё ещё болела, в ушах шумело, продолжало подташнивать, но двигаться Кай был уже в состоянии. Сколько проспал, он не знал. Из маленького окна падал тусклый свет - утро? Вечер? Кажется, когда он просыпался в прошлый раз, свет был ярче. Значит, вечер.
     ...И всё-таки, где он? И есть ли у него время валяться, предаваясь размышлениям? Может, каждая минута на счету?
     Кай перевернулся на бок и увидел, что лежит, в чём мать родила. Кто его раздел и зачем, он в упор не помнил. Огляделся в поисках оружия и одежды, но кроме валяющегося на кровати чужого шмотья ничего не нашёл. "Ну, не ходить же голым", - подумал Кай и принялся брезгливо натягивать штаны. Те оказались безбожно широки в талии и, не обнаружив ничего похожего на кушак, Кай подпоясался рубашкой. Уж лучше без рубашки, чем в один ужасный миг - без штанов...
     Приподнявшись на кровати, он выглянул в окно - и побледнел. Серое небо, серое море. И больше ничего. Переполненный дурными предчувствиями, Кай вскочил с кровати, чуть не угодив ногой в таз, чертыхнулся и высунулся в окно подальше. Так и есть, со всех сторон только небо и море. Вот что шумело, вот откуда эта качка. Он на корабле! И этот корабль куда-то плывёт! А он даже не помнит, как здесь очутился!
     Идти на палубу и выяснять, в чём дело.
     Кай лихорадочно огляделся в поисках сапог, но таковых не было, ни своих, ни чужих. Ладно, чёрт с ними, без рубашки и босой. Если он на корабле, опасаться напугать прекрасных дам, пожалуй, не стоит. Кай толкнул дверь, рванул на себя, но та не поддавалась. Он раздет, плывёт на корабле, ничего не помнит и к тому же заперт!
     Кай рухнул на кровать. Надо подумать. Хотя чего тут думать! Тот гоблин наверняка обобрал его до нитки и продал вербовщикам. Не добровольно же он взошёл на корабль! Кай треснул кулаком по кровати. Идиот! Он вообще соображал, когда решил надраться в порту?! Проклятая Милена! Кай вскочил и принялся молотить кулаками в запертую дверь.
     - Откройте! Откройте, сволочи! Высадите меня не берег!

5

Из-за двери не доносилось ни звука. Ах, они его не слышат! Забыв, что без сапог, Кай саданул по двери ногой, взвыл, и с досады шарахнул по доскам кулаком.
     - Дьявол! Ну ладно, сейчас...
     Он бросился к окну, по пути снова чуть не угодил ногой в таз с результатом вчерашних возлияний, выругался, схватил чёртов таз и выпихнул в окно. Тот шлёпнулся на воду, булькнул и пошёл ко дну. Сорвав злость на жестянке, Кай высунулся в окно и заорал:
     - Отоприте дверь, скоты! Выпустите меня!

6

Размышляя над тем, как бы ему выкрутится из создавшегося положения, гоблин не спеша, отпер дверь каюты.
- Ты чего орешь, твое блаародь? И неча тут обзываться!

7

- Подайте мне этого прокля..! - кричал он, когда засов на двери отодвинули, и гоблин вошёл в каюту. - ...того гоблина. А, вот и он сам нарисовался! Я требую объяснений!
     Кай сразу накинулся бы с кулаками, если бы вошедший не оказался выше почти на целую голову, а так благоразумие взяло верх.
     - Кто ты такой и что я здесь делаю?!

8

- Да ты чево, блаародь?! – ловко изобразил удивление Г ро, - не помнишь меня чтоль?! Мы ж с тобой в порту познакомились! Вместе бутылочку-другую рома раздавили. Ты мне про свою зазнобу непутевую рассказывал. И решил со мной в плаванье идти. Мы ж с тобой теперь можно сказать почти что братья! Я тебя от банды Красавчика Свинга, этого гнусного работорговца и прощелыги забери его русалки, спас!
С оскорбленным видом Счастливчик отодвинул от себя Кая и плюхнулся на старый рундук.
- Вот так-то ты блаародь свою благодарность мне выказываешь!

9

Кай немного растерялся. Возразить было нечего. То, о чём рассказывал гоблин, казалось вполне вероятным. Понесла же его нелёгкая за моря! Кай задумчиво потёр подбородок, обнаружил, что тот болит, не иначе как после пьяной драки, а значит, и стычка с бандой... как его? Красавчика?.. имела место быть.
     - Ну, допустим, это я и сам знаю. Но где моя одежда?

10

- Одежда? Так она у тебя, блаародь, слишком уж дорогущая! Я и побоялся, что ты испортишь. Ну и прибрал ее от греха подальше. Да и зачем тебе на моем «Кракене» такие красивые тряпки?! Плыть долго. Мало ли что? А смены у тебя нет. Вот придем на место, а выйти тебе не в чем. А бац, и выдам тебе твою одежку в лучшем виде! Я ж о тебе забочусь, твое блаародь!
Гоблин абсолютно честными глазами преданно смотрел парню в глаза, всем своим видом показывая какой он хороший и замечательный.

11

- А оружие моё ты тоже от греха подальше прибрал?..

12

- А как же! А как же твое блаародь?! Не приведи Нептун мои прохи… кхм… мои орлы у тебя камешки с эфеса повыковыривают! А так – у меня как в сейфе! Слушай, блаародь, ты наверное кушать хочешь? Так я распоряжусь сейчас.

13

Кай уже не слушал.
     - Камешки повыковыривают?! Только через мой труп! Я требую вернуть мне шпагу!
     Оружие дворяне отдавали только на балах, в знак уважения к королевской особе, или когда сдавались в плен...

14

- Да на кой тебе шпага, а? Мой "Кракен" кораблик мирный. И команда моя все сплошь головоре... ой, то есть, голуби мирные. И сам я люблю тишь и покой. А ты тут будешь со шпагой вышагивать по моему кораблику. Пугать матросиков моих. Нехорошо это, твое блаародь! - вознегодовал гоблин, - Не дам я тебе тут с оружием разгуливать! И точка!
- Ты лучше эта, скажи мне чего тебе на завтрак приволочь. Наш кок знатно готовит. И разговор у меня к тебе есть. Серьезный. А на пустой желудок ну что за разговоры? Да и горло не мешало промочить!

15

Каю стало плохо при одном упоминании о выпивке.
- Я не голоден, - отрезал он.
Если на корабле он и не пленник, то уж совершенно точно ограблен. И тот, кто его ограбил, сидит на сундуке.
- Могу я получить хотя бы кушак и сапоги? Мне несколько непривычно вести разговоры в одних штанах. Кстати, кто ты такой?

16

- Да не вопрос, твое блаародь! Не вопрос! Счас выдам все в лучшем виде!
Счастливчик с готовностью вскочил и стал бренчать ключами подыскивая нужный.
- А звать меня, блаародь, Счастливчик Г" ро. Гоблин я. Из островных. Вот, хожу по морям на своей посудине. Помогаю хорошим людям.
Счастливчик порылся в объемистом рундуке и вытащил из его недр красный кушак и мягкие сапоги без каблуков.
- На-ка вот, примерь! должны быть в пору. Прежний владелец примерно с тебя был.
Он снова захлопнул крышку рундука и повернулся к парню:
- А тебя самого как величать, твое блаародь?

17

- Для тебя - господин Рей, - буркнул Кай, влезая в сапоги.
     Он кипел от злости, но без оружия поделать с огромным гоблином ничего не мог. Драться на кулаках дворян не учили, не считая кулачный бой достойным занятием, и сейчас Кай сильно жалел об этом пробеле в своём воспитании.
     Сапоги не жали, а отсутствие каблуков делало их даже более пригодными для прогулок по качающейся палубе нежели его собственные... всё бы ничего, только Кай впервые надел обувь с чужой ноги.
     Всё ещё не было ясно, чем занимается гоблин, куда они плывут и каково его, Кая, положение на судне. Нужно было принять предложение позавтракать, чтобы выудить сведения... но одной мысли о еде было достаточно, чтобы Кай украдкой бросил взгляд в поисках таза.
     - Пусть несут ужин. Ты, как я понял, капитан?

18

- Он самый, твое блаародь, он самый! Как есть - царь, бог и воинский начальник на этой посудине.
Счастливчик расплылся в радостной ухмылке:
- Вот сейчас мы с тобой знакомство и обмоем!
Он поднялся и открыв дверь проорал:
- Эй, Кали! Где тебя русалки носят?! Поди сюда!
Никакого эффекта его зычный голос не возымел. Г" ро, в свете последних событий, раздраженный и злой, заорал еще громче:
- Эй, чтоб вас Нептун побрал, хоть одна морда какая ни на есть поблизости, быстро сюда!
И развернулся к Каю:
- Вот твое блаародь, никакой дисциплины на корабле! Все сам, все сам! - возопил гоблин и возвел очи горе.
- Эй, сто чертей вам за пазуху и в седалище якорь! Есть кто живой?!

19

- Ну я, кшапитан, - раздраженно прошипел первый помощник, попавшись Счастливчику на глаза. - Што нушно?

20

- А, Рийша! Ну-ка, поди сюда!- обрадовался Г" ро.
- Вот, твое блаародь, это помошник мой - Рийша. Он надежный и исполнительный. Если чего случится, он завсегда поможет тебе.
Гоблин развернулся к Рийше:
- Ты эта, познакомься - ево блаародь Рей. Он мой особенный гость. Беречь как зеницу ока. Если что - шкуру спущу, солью обсыплю и шкуру заново одену.
И быстренько спроворь нам чего пожевать. И рому захвати. И где Кали болтается?! Увидишь, передай что уши надеру!

21

Рийша и сам надерет... за то, что из-за юнги вынужден выполнять обязанности разносчика!
     - Обязательно. Сейшас все будет, - проворчал раздосадованный первый помощник и отправился на камбуз.

22

"Ещё одна бандитская рожа," - мрачно констатировал Кай. С каждой минутой корабль и его команда нравились ему всё меньше.
     - А куда мы направляемся? - подпоясываясь кушаком и натягивая на себя рубашку, невзначай поинтересовался он у гоблина.

23

- А в Стамбей, твое блаародь! Дело у меня там неотложное. Надо как можно быстрей туда прийти.
Гоблин похлопал себя по внушительному чреву:
- Дааа, проголодался я, твое блаародь! Счас все в лучшем виде будет! Сядем как человеки, посидим, раздавим бутылочку рома, закусим плотненько, да и поговорим как друзья-приятели. Рейс у нас долгий выдался, блаародь. Так что дружить нам надо. Чтобы без происшествий все прошло. Не люблю я эти происшествия. Одно расстройство от них. И дело, опять же, страдает.

24

Вместо себя Рийша прислал кока. И стряпню свою отрекомендует (там дворянчик всё-таки), и ноги Рийше побережет. Пользы бежать обратно нет - товар он уже видел. Недаром утром они отчалили в такой спешке, едва успев загнать на борт всю команду, - за этого целое состояние отвалят. Кое-что с продажи перепадёт и первому помощнику, но львиная доля осядет в карманах капитана. Рийша стиснул костлявый кулак. Пользуйся он тем же уважением команды, что и капитан, давно бы поднял бунт. А так оставалось только провожать взглядом жареного поросёнка с гречневой кашей и надеяться, что кусок этого великолепия достанется и ему.

25

В ожидании завтрака, Г" ро подсел к столу. Ему надо было восстановить утраченное доверие Кая насколько это возможно. Так проблем будет меньше. Пленник не выкинет какой-нибудь фортель до прибытия в Стамбей. Ведь товарный вид очень важен. А какой может быть товарный вид, если парень проведет весь рейс в трюме и в кандалах?! Нет, это никак не устраивало гоблина. Но и позволить Каю делать все что вздумается тоже никак нельзя.
"Иш, оружие ему подавай! - с досадой подумал Счастливчик, - Да Фес еще эта! Как теперь с каютами быть?"
В дверь негромко поскреблись.
- Заноси! - скомандовал Г" ро.
- Ты эта, блаародь, - гоблин приветливо осклабился - ты к столу-то присаживайся. Вон, уже и харч принесли.

26

Пожалуй, приличнее всех на этом корабле выглядел кок. Его Кай узнал безошибочно по смачному причмокиванию, с каким тот расписывал принесённый ужин. Вкусовых качеств жареного поросёнка Кай оценить не мог - его передёргивало от одного вида, но вид этот приличествовал бы даже столу тёти Магдалины. Где гоблин раздобыл такого повара?
     Поскольку капитан корабля занял единственный в каюте стул, Кай уселся на кровать. Он глядел, как куски один за другим исчезают в клыкастом рту и едва сдерживал рвотные позывы. Когда стало совсем невмоготу, он встал с кровати и подошёл к окну, стараясь не поворачиваться к гоблину спиной.
     - Ты говорил, у тебя ко мне есть разговор, - напомнил он.

27

- Ага. Есть одно дельце. По правде сказать, - гоблин смачно обсасывал нежненькое ребрышко поросенка, - У меня тут небольшая проблемка образовалась. Попутчик неожиданный. Ага. Фес зовут. Такая заноза, - поморщился Счастливчик.
Задумчиво поднял бутылку с ромом и сделал глоток. Довольно крякнул.
- Так вот, твое блаародь, я тебя хотел попросить, чтобы ты освободил каютку. Придется мне сюда эту головную боль заселить.
Он отломил новый ломоть мяса и с наслаждением вгрызся в сочный кусок.
- А ты сам-то чего не ешь? Давай, налетай! Вот и рома я тебе налил!

28

Кай застыл, ошеломлённый дважды. Как, и Керима здесь?! Неужели все пройдохи Тиары решили собраться на этом корабле?! Его преследует какой-то злой рок! И этой шельме собираются отдать его каюту? А его, безоружного, в трюм к корабельным головорезам?
     Однако, гоблин просит, а не зовёт своих молодцев, считая переезд делом решённым. Значит, можно поторговаться.
     Кай подошёл к столу, залпом осушил кружку с ромом и твёрдо сказал:
     - Я сам отправлюсь в трюм или куда скажешь, как только получу обратно своё оружие.

29

- Твое блаародь, это против правил! Я никак не могу отдать оружие! И в трюм тебе не надо отправляться. Переедешь в мою каюту. Ты же мой особенный гость! Как такое возможно - в трюм! Чего еще выдумаешь? Еще скажи что я людей тут пытаю! Или детей живьем ем! - гоблин обиженно засопел, наливая себе еще кружку рома.

30

- А что будет, если я не соглашусь?


Вы здесь » Тиара » Корабль "Чёрный Кракен" » "Гостевая" каюта